Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
17/03/20
15.47
05/04/20
17.03
Lezioni 8-9 Aprile Ingegneria metabolica per la produzione di composti ad elevato valore aggiunto Matteo Ballottari
Ingegneria metabolica per la produzione di composti ad elevato valore aggiunto (2019/2020)
14/03/20
17.51
05/04/20
16.58
Lezioni Biosfruttamento dell'energia solare settimana 06/04 - 10/04 Matteo Ballottari
Bio-sfruttamento dell'energia solare - teoria (2020/2021)
31/03/20
7.55
Lezioni Live di Biologia Generale e cellulare Massimo Crimi
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: II - teoria (2020/2021)
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: II [4° turno] - laboratorio (2020/2021)
31/03/20
7.50
Inizio lezioni del corso di "Enologia II: mod tecnologie e condizionamento dei vini" - prof. Favati Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Enologia II - TECNOLOGIE E CONDIZIONAMENTO DEI VINI (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
26/03/20
8.40
Recupero esame di Enologia I, mod: analisi enografiche - dott.ssa Corradi Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Enologia I - ANALISI SENSORIALE - Analisi enografiche (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
23/03/20
9.06
Difesa della vite: mod patologia. Anticipo orario delle lezioni del giovedì Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Difesa della vite - PATOLOGIA (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
13/03/20
13.22
18/03/20
14.56
Organizzazione lezioni dei corsi del secondo anno - Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Chimica agraria - CHIMICA DEL SUOLO E NUTRIZIONE MINERALE DELLA VITE (2019/2020)
Difesa della vite (2019/2020)
Enologia I - CHIMICA ENOLOGICA (2019/2020)
Enologia II (2019/2020)
Genetica e miglioramento genetico (2019/2020)
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA ENOLOGICA (2019/2020)
Politica vitivinicola (2019/2020)
Tecniche viticole e meccanizzazione (2020/2021)
Viticoltura - ECOLOGIA E FISIOLOGIA VITICOLA (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
17/03/20
16.31
Elenco laureandi LM9 - Sessione di laurea del 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
17/03/20
16.28
Commissione di laurea LM9 - 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
17/03/20
16.17
Elenco laureandi LM7- Sessione di laurea del 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
17/03/20
16.14
Commissione di laurea LM7 - 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
17/03/20
16.08
17/03/20
16.09
Elenco laureandi L2- Sessione di laurea del 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
17/03/20
16.05
Commissione di laurea in Biotecnologie - 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
16/03/20
22.08
16/03/20
22.09
Lezioni del corso di Chimca agraria:mod chimica del suolo e nutrizione minerale delle vite Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Chimica agraria - CHIMICA DEL SUOLO E NUTRIZIONE MINERALE DELLA VITE (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
16/03/20
17.59
Appello di laurea del 20 marzo - Istruzioni operative - CdS Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
14/03/20
17.38
lezione numero 4 ordinamento del diritto. 14 marzo 2020 Davide Nicola Vincenzo Gaeta
Politica vitivinicola (2019/2020)
13/03/20
16.43
Organizzazione lezioni dei corsi del terzo anno - Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Difesa della vite (2019/2020)
Enologia II (2019/2020)
Politica vitivinicola (2019/2020)
Tecniche viticole e meccanizzazione (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
11/03/20
14.20
13/03/20
15.11
venerdi 13 marzo . disponibile su moodle le lezioni 3 e 3 bis di politica vitivinicola Davide Nicola Vincenzo Gaeta
Politica vitivinicola (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
13/03/20
13.22
13/03/20
13.25
Organizzazione lezioni dei corsi del primo anno - Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Biologia e fisiologia vegetale - FISIOLOGIA VEGETALE (2019/2020)
Chimica organica (2019/2020)
Economia vitivinicola (2020/2021)
Matematica e statistica - STATISTICA (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
02/03/20
10.02
12/03/20
9.51
EROGAZIONE ESERCITAZIONI CLA (Centro Linguistico di Ateneo) DAL 2 MARZO 2020 CLA Centro Linguistico di Ateneo
Francese a2 verona [Gruppo 3] (2019/2020)
Francese b1 verona (2019/2020)
Francese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Francese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Francese b2 verona (2019/2020)
Francese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Francese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Francese c1 verona (2019/2020)
Francese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Francese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Francese c2 verona (2019/2020)
Inglese a2 verona [Tutti i corsi di laurea - Gruppo 2] (2019/2020)
Inglese b1 ca vignal/san floriano - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese b1 verona (2019/2020)
Inglese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Inglese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese b1 vicenza (2019/2020)
Inglese b1 vicenza - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Inglese b1 vicenza - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese b2 ca vignal/san floriano (2019/2020)
Inglese b2 ca vignal/san floriano - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Inglese b2 ca vignal/san floriano - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese b2 verona (2019/2020)
Inglese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese b2 vicenza (2019/2020)
Inglese b2 vicenza - MODULO INFORMATIZZATO [LM] (2019/2020)
Inglese b2 vicenza - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese c1 verona (2019/2020)
Inglese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese c2 verona [Gruppo 1] (2019/2020)
Inglese c2 verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Inglese c2 verona [Gruppo 3] (2019/2020)
Inglese c2 verona [Gruppo 4] (2019/2020)
Inglese c2 verona [Gruppo 5] (2019/2020)
Italiano a1 (non certificante) verona [Non ispanofoni] (2019/2020)
Italiano a2 verona [Corso serale 2] (2019/2020)
Italiano a2 verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Italiano b1 completo verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Italiano b1 completo verona [Laboratorio di scrittura] (2019/2020)
Italiano b2 completo verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Italiano b2 completo verona [Laboratorio di scrittura 2] (2019/2020)
Italiano b2 completo verona [Laboratorio di scrittura - Erasmus] (2019/2020)
Italiano c1 completo verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Italiano c1 completo verona [Laboratorio di scrittura 2] (2019/2020)
Italiano c2 (non certificante) verona (2019/2020)
Laboratorio di intercomprensione - avanzato (2019/2020)
Laboratorio di intercomprensione - base [Edizione 2] (2019/2020)
Russo b1 completo verona [Gruppo 1] (2019/2020)
Russo b1 completo verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Russo b1 completo verona [Gruppo 3] (2019/2020)
Russo b1 verona (2019/2020)
Russo b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Russo b2 verona (2019/2020)
Russo b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Russo b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Russo c1 verona (2019/2020)
Russo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Russo c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Russo c2 verona [Lingue] (2019/2020)
Spagnolo a2 verona [Gruppo 6] (2019/2020)
Spagnolo b1 verona (2019/2020)
Spagnolo b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Spagnolo b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Spagnolo b2 verona (2019/2020)
Spagnolo b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Spagnolo b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Spagnolo c1 verona (2019/2020)
Spagnolo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Spagnolo c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Spagnolo c2 verona [Gruppo 1] (2019/2020)
Spagnolo c2 verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Spagnolo c2 verona [Gruppo 3] (2019/2020)
Tedesco a1 (non certificante) vicenza (2019/2020)
Tedesco a2 verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Tedesco b1 verona (2019/2020)
Tedesco b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Tedesco b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Tedesco b2 verona (2019/2020)
Tedesco b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Tedesco b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Tedesco c1 verona (2019/2020)
Tedesco c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Tedesco c2 verona [Gruppo 1] (2019/2020)
Tedesco c2 verona [Gruppo 2] (2019/2020)
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
12/03/20
9.32
Inizio lezioni telematiche - Biotecnology in Neuroscience - LM9, Prof. Paolo Fabene Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Biotechnology in Neuroscience (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
11/03/20
15.08
Fund.Alg. Bioinformatics Algorithms & Algos for Comp.Biology Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2020/2021)
11/03/20
10.38
MICROBIOLOGIA del SUOLO e INTERAZIONI PIANTA-MICRORGANISMI - Didattica a Distanza Giovanni Vallini
Microbiologia del suolo ed interazioni pianta-microrganismi (2019/2020)
10/03/20
17.51
caricamento lezioni Biosfuttamento dell'energia solare Matteo Ballottari
Bio-sfruttamento dell'energia solare - teoria (2019/2020)
Laurea in Biotecnologie
10/03/20
13.03
Viticoltura: mod. ecologia e fisiologia viticola: indicazioni per le lezioni Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Viticoltura - ECOLOGIA E FISIOLOGIA VITICOLA (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
09/03/20
20.40
09/03/20
20.50
Inizio lezioni corso di "Bioraffinerie" David Bolzonella
Bioraffinerie (2019/2020)
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
09/03/20
18.13
09/03/20
18.13
STUDENTI ISCRITTI II APPELLO BIOCHIMICA (FEBBRAIO) CHE SOSTERRANNO L'ESAME IN MODALITÀ' TELEMATICA Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA (2020/2021)
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA ANALITICA - teoria (2020/2021)
Elementi di biochimica (2020/2021)
09/03/20
17.16
Lezioni del corso di Difesa delle vite: indicazioni operative Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Difesa della vite (2019/2020)
09/03/20
14.12
Lezioni su e-learning Corso di Chimica agraria: mod. chimica del suolo e nutrizione minerale della vite (Prof. Varanini) Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Chimica agraria - CHIMICA DEL SUOLO E NUTRIZIONE MINERALE DELLA VITE (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
09/03/20
13.49
Video-lezioni corso Sensori Molecolari Alessandra Maria Bossi
Sensori molecolari per applicazioni nei campi ambientale, industriale e biomedico (2019/2020)
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
09/03/20
12.08
09/03/20
12.08
AVVISO: ESAME PROTEIN MISFOLDING GIA' PREVISTO IL 27 FEBBRAIO 2020 Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2020/2021)
09/03/20
11.46
09/03/20
11.46
Linguaggio di programmazione LaTeX: rinvio Enrico Gregorio
Linguaggio Programmazione LaTeX (2019/2020)
09/03/20
10.30
Calendario lezioni Stem cells Biology - LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Stem cells biology (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
08/03/20
18.08
08/03/20
18.09
AVVISO: STUDENTI ISCRITTI II APPELLO BIOCHIMICA (FEBBRAIO) CHE DEVONO ANCORA SOSTENERE L'ESAME Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA (2020/2021)
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA ANALITICA - teoria (2020/2021)
Elementi di biochimica (2020/2021)
07/03/20
22.18
Comunicazione Erogazione Lezioni Computational Genomics e Bioinformatica e Banche Dati Nicola Vitulo
Bioinformatica e banche dati biologiche - Modulo 1 (2019/2020)
Bioinformatica e banche dati biologiche (2019/2020)
Computational genomics (2019/2020)
07/03/20
14.24
07/03/20
14.27
Linguaggio di Programmazione Python: Appello straordinario di febbraio 2020 Maurizio Boscaini
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
Linguaggio programmazione Python (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
06/03/20
13.22
06/03/20
13.23
E-learning Insegnamento di Alimenti salutistici e microbiota intestinale Giovanna Felis
Alimenti funzionali (2019/2020)
Alimenti salutistici e microbiota intestinale (2019/2020)
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
05/03/20
14.57
05/03/20
16.19
Eami in via telematica di Biofisica Alessandro Romeo
Biofisica - esercitazioni (2019/2020)
Biofisica - teoria (2019/2020)
02/03/20
9.04
05/03/20
16.17
Tecniche Analitiche di Chimica Clinica - inizio corso mart 10 marzo 2020 Daniela Cecconi
Tecniche analitiche di chimica clinica - teoria (2019/2020)
Tecniche analitiche di chimica clinica - laboratorio (2019/2020)
Laurea in Biotecnologie
05/03/20
15.43
Lezioni online Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2019/2020)
Laurea in Biotecnologie
04/03/20
18.49
04/03/20
19.40
CORONAVIRUS E SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA' DIDATTICHE: MODALITA' DI RECUPERO U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
04/03/20
17.35
lezioni di Stem cells biology sono consultabili su Moodle - LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Stem cells biology (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
04/03/20
16.11
Lezioni di Forensic biotechnology - LM9 su moodle Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Forensic biotechnology (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
03/03/20
20.41
Fundamental Algorithms (Bioinfo Algo.) & Algorithms for Computational Biology Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2020/2021)
03/03/20
18.15
Risultati GENETICA 20/02/2020 Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
03/03/20
18.14
Human Genome Sequencing and Interpertation, 21/02/2020 Massimo Delledonne
Genetics - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
28/02/20
14.07
28/02/20
14.08
Modifiche alle scadenze/proroghe per il caricamento delle tesi on line per i CdL e LM: L2, LM7, LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
27/02/20
16.55
esito dell'esame di Genetica e Miglioramento di colture no-food Antonella Furini
Genetica e miglioramento di colture industriali no food (2019/2020)
26/02/20
18.33
results of written exam Fundamental Algorithms mod. 2 Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2018/2019)
26/02/20
12.19
Linguaggio di programmazione LaTeX Enrico Gregorio
Linguaggio Programmazione LaTeX (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
24/02/20
15.49
Result exam of Toxicology and applied pharmacology 02/21/2020 Anna Benini
Toxicology and applied pharmacology (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
24/02/20
15.20
Esito Clinical Proteomics, 18 febbraio 2020 Daniela Cecconi
Clinical proteomics (2016/2017)
Clinical proteomics (2018/2019)
Clinical proteomics (2019/2020)
Clinical proteomics - teoria (2020/2021)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
24/02/20
14.42
Risultati esame Biochimica Analitica (21/2/20) Alessandra Astegno
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA [1° turno] - laboratorio (2019/2020)
11/07/19
9.47
24/02/20
14.11
Esito esame Tecniche analitiche di Chimica Clinica (18 febbraio 2020) Daniela Cecconi
Tecniche analitiche di chimica clinica - teoria (2015/2016)
Tecniche analitiche di chimica clinica - teoria (2016/2017)
Tecniche analitiche di chimica clinica - laboratorio (2017/2018)
Tecniche analitiche di chimica clinica - teoria (2018/2019)
Tecniche analitiche di chimica clinica - teoria (2019/2020)
Laurea in Biotecnologie
24/02/20
12.43
all exams this week have been cancelled Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2018/2019)
Computational analysis of genomic sequences (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2018/2019)
22/02/20
0.01
22/02/20
0.01
Risultati appello 7 Febbraio 2020 - corso Genomica e Metagenomica per le Biorisorse Marzia Rossato
Genomica (2019/2020)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2019/2020)
21/02/20
17.27
21/02/20
17.33
Risultati 2^ appello Chimica Generale 20 febbraio Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - teoria (2019/2020)
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2019/2020)
20/02/20
15.55
Risultati appello matematica 20/02/2020 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
19/02/20
19.40
19/02/20
19.40
PROTEIN MISFOLDING AND HUMAN DISEASE TEST FEBRUARY 13- RESULTS Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2019/2020)
19/02/20
9.06
risultati esame Fondamenti di Fisica Applicata Federico Boschi
Fondamenti di fisica applicata (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
19/02/20
9.05
risultati del 18/2/2020 Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2019/2020)
Laurea in Biotecnologie
19/02/20
3.14
Corso Python con professor Boscaini, secondo semestre Nicola Fausto Spoto
Dottorato in Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
18/02/20
15.54
Computational Biology - Appello 7-02-2020 Alejandro Giorgetti
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2017/2018)
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2018/2019)
Bioinformatica ed ingegneria proteica - INGEGNERIA PROTEICA (2017/2018)
Computational biology - Modulo 2 (2017/2018)
Computational biology - Modulo 1 (2017/2018)
Computational biology - Modulo 1 (2018/2019)
18/02/20
10.53
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 13.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
17/02/20
14.46
18/02/20
10.50
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM7 - Sessione di laurea del 12.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
18/02/20
10.46
Appello 4-02-2020 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory - c (2016/2017)
Research-inspired laboratory - b (2017/2018)
Research-inspired laboratory - b (2018/2019)
19/09/18
8.37
17/02/20
16.39
Modulo Proteomica - esame Scienze Omiche risultati Alessandra Maria Bossi
Scienze omiche - MODULO II - Proteomica teoria (2019/2020)
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea specialistica in Biotecnologie agro-industriali
17/02/20
13.28
Esiti appello del 11.02.2020 - Biotecnologie Microbiche Industriali - LM8 Silvia Lampis
Biotecnologie microbiche industriali (2019/2020)
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
30/10/19
12.38
17/02/20
13.26
esami proteomica funzionale del 4/2/20 Alessandra Maria Bossi
Functional proteomics (2016/2017)
Functional proteomics (2017/2018)
Functional proteomics (2018/2019)
Functional proteomics (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
14/02/20
14.49
Risultati appello di Microbial Biotechnology del 12.02.2020 - LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Microbial biotechnology (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
14/02/20
14.41
14/02/20
14.43
Risultati Test di primo quadrimestre Massimo Crimi
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: II - teoria (2020/2021)
13/02/20
12.22
esito esame di Genetica e Miglioramento di Colture Industriali No Food Antonella Furini
Genetica e miglioramento di colture industriali no food (2019/2020)
27/06/19
10.22
13/02/20
9.07
Esito Clinical Proteomics, 3 febbraio 2020 Daniela Cecconi
Clinical proteomics (2016/2017)
Clinical proteomics (2018/2019)
Clinical proteomics (2019/2020)
Clinical proteomics - teoria (2020/2021)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
12/02/20
12.32
esito dell'esame di Met. di Genetica e Microbiologia Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia - teoria Metodologie di Genetica (2018/2019)
11/02/20
17.14
11/02/20
17.14
Human Genome Sequencing and Interpretation, 03/02/2020 Massimo Delledonne
Genetics - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
11/02/20
16.18
Risultati esame Biochimica Analitica (6/2/20) Alessandra Astegno
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA [1° turno] - laboratorio (2019/2020)
07/02/20
15.08
Corsi di recupero delle competenze di base (saperi minimi/OFA) - Lauree triennali Coordinamento Didattico
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
07/02/20
11.01
Risultati GENETICA del 03/02/2020 Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
06/02/20
16.24
Risultati appello matematica 06/02/2020 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
06/02/20
16.16
Risultati 2° parziale di matematica 30/01/2020 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
06/02/20
12.18
Risultati dell'esame del 3 febbraio 2020 di Chimica Generale ed Inorganica - errata corrige Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2019/2020)
Chimica generale ed inorganica - teoria (2019/2020)
25/11/19
17.25
05/02/20
15.15
MICROBIOLOGIA GENERALE - Esiti della Prova Scritta d'Esame del 05-02-2020 Giovanni Vallini
Microbiologia generale - teoria (2019/2020)
05/02/20
15.14
risultati esame Fondamenti di Fisica Applicata Federico Boschi
Fondamenti di fisica applicata (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
04/02/20
15.12
04/02/20
15.12
Risultati dell'esame del 3 febbraio 2020 di Chimica Generale ed Inorganica Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2019/2020)
Chimica generale ed inorganica - teoria (2019/2020)
04/02/20
12.45
Risultati del 4 feb 2020 Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2019/2020)
Laurea in Biotecnologie
30/01/20
9.50
30/01/20
9.53
V concorso Enologico Simposio dei Vini Veneti Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
29/01/20
14.41
29/01/20
16.14
Risultati preappello Genetica Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
29/01/20
14.43
29/01/20
16.13
Results of Human Genome Sequencing and Interpretation, written exam Massimo Delledonne
Genetics - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
22/01/20
12.48
Consegna delle relazioni di Biochimica Analitica Alessandra Astegno
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA [1° turno] - laboratorio (2019/2020)
21/01/20
16.51
21/01/20
16.52
Erasmus: bando pubblicato e Info Day dell'Ufficio Mobilita' 28/1/2020 Zsuzsanna Liptak
21/01/20
11.26
21/01/20
11.41
SIAD OICCE INTERNATIONAL AWARD Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
07/01/20
18.04
20/01/20
12.45
CORRECTION: Human Genome Sequencing and Interpretation: Practical course dates Massimo Delledonne
Genetics - Laboratorio (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - esercitazioni (2019/2020)
16/01/20
12.34
20/01/20
11.28
CAEP-USA Internships for Oenology Students Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
18/01/20
1.12
18/01/20
1.13
Esito Compito Impiantistica Enologica David Bolzonella
Impiantistica enologica (2019/2020)
13/01/20
12.36
Progetto "Academy" della Green Week 2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
03/01/20
15.45
03/01/20
15.45
Calendario Lezioni Gennaio Marzia Rossato
Genomica (2019/2020)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2019/2020)
20/12/19
9.14
Prossime lezioni - errata corrige Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2019/2020)
Chimica generale ed inorganica - teoria (2019/2020)
19/12/19
15.33
19/12/19
15.36
Prossime lezioni Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - teoria (2019/2020)
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2019/2020)
13/12/19
11.32
Posti alloggi Esu Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
29/11/19
22.57
29/11/19
23.40
Risultati 1° parziale di matematica 28/11/2019 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
28/10/19
14.59
25/11/19
21.23
Lezione 29 Novembre 2019 - Genomi - annullata Marzia Rossato
Genomica (2019/2020)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2019/2020)
24/10/19
17.32
24/10/19
17.34
Esame modulo Matematica - informazioni operative Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
18/10/19
13.44
21/10/19
11.31
Insegnamento "Storia e Didattica della Geologia", necessario per i futuri insegnanti di Matematica e Scienze nella scuola secondaria di primo grado Didattica e Studenti Ingegneria e Scienze
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
17/10/19
15.54
18/10/19
10.41
Risultati appello 16 Settembre 2019 - corso Struttura e funzione dei genomi Marzia Rossato
Struttura e funzione dei genomi (2018/2019)
06/09/19
18.35
Risultati appello matematica 06/09/2019 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
05/09/19
14.20
05/09/19
14.20
Risultati appello 2 Settembre 2019 - corso Struttura e funzione dei genomi Marzia Rossato
Struttura e funzione dei genomi (2018/2019)
19/06/19
18.55
Risultati appello matematica 19/06/2019 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2018/2019)