Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
21/05/18
8.56
22/05/18
7.11
Linguaggio programmazione Python: Preappello e simulazione esame Maurizio Boscaini
Linguaggio programmazione Python [Cognomi A-L] (2017/2018)
Linguaggio programmazione Python [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
21/05/18
21.48
Lezione 22/05 annnullata Alessandro Daducci
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Immagini (2017/2018)
04/04/18
15.42
21/05/18
20.30
Esercitazione FISICA per BIOINFORMATICA 25/05/2018 Marco Zanatta
Fisica (2017/2018)
21/05/18
20.28
Spostamento Lezione di FISICA per BIOINFORMATICA del 22/05/2018 Marco Zanatta
Fisica (2017/2018)
18/05/18
17.04
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - PRECISAZIONE II° Elaborato Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2015/2016)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
16/05/18
22.43
CANCELLAZIONE lezione Fabio Piccinelli
Chimica organica - Teoria (2017/2018)
Chimica organica - Laboratorio (2017/2018)
Chimica organica - Laboratorio (2017/2018)
16/05/18
10.31
Sospensione lezione odierna di Economia vitivinicola Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Economia vitivinicola (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
15/05/18
20.48
15/05/18
20.49
Offerta di lavoro presso Altromercato Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
15/05/18
9.56
15/05/18
9.59
Ricevimento del Prof. Giorgio Erle della prossima settimana: martedì 22 maggio 2018 dalle ore 9:00 alle 11:00 Giorgio Erle
15/05/18
7.40
15/05/18
7.41
Recupero lezioni di Economia vitivinicola Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Economia vitivinicola (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
14/05/18
12.48
Laboratorio di Elementi di archiettura e Sistemi operativi - Bioinformatica - II elaborato system CALL Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2015/2016)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
14/05/18
10.50
14/05/18
10.50
LECTURE PROTEIN MISFOLDING MAY 15th Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
14/05/18
8.24
Risultati prova scritta di Inglese del 10 maggio 2018 (Prof.ssa De Marines) STVE Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Lingua inglese competenza linguistica - liv. B1 (completo) (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
11/05/18
15.18
11/05/18
15.20
“Research Inspired Lab” nel Lab. di Biochimica di giov 24 maggio e merc 30 maggio Daniela Cecconi
Research-inspired laboratory - c (2017/2018)
Research-inspired laboratory - c (2018/2019)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
09/05/18
22.53
09/05/18
22.57
Smarrito alimentatore notebook in Lab Alfa Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
09/05/18
18.15
recupero lezioni frontali di chimica organica Fabio Piccinelli
Chimica organica - Teoria (2017/2018)
09/05/18
12.46
Lectio Magistralis and Dept. Seminar on Genome Rearrangements Zsuzsanna Liptak
09/05/18
12.38
09/05/18
12.39
Minicourse on Phylogenetics Zsuzsanna Liptak
09/05/18
12.30
Pubblicazione calendario aggiornato di Reti e Sistemi per la Bioinformatica Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
08/05/18
12.47
esiti appello 26 aprile 2018 Mariapina D'Onofrio
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2015/2016)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2016/2017)
Elementi di chimica organica (2013/2014)
Elementi di chimica organica (2014/2015)
Laurea in Bioinformatica
08/05/18
7.32
Lezioni corso di Difesa della vite: patologia e entomologia Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Difesa della vite - ENTOMOLOGIA (2017/2018)
Difesa della vite - PATOLOGIA (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
04/05/18
18.29
Seminari aa 2016-2017 (Riconoscimento e Recupero dell'informazione per bioinformatica) Manuele Bicego
Riconoscimento e recupero dell'informazione per bioinformatica - Teoria (2014/2015)
Riconoscimento e recupero dell'informazione per bioinformatica - Teoria (2015/2016)
Riconoscimento e recupero dell'informazione per bioinformatica (2016/2017)
04/05/18
16.39
Laboratorio Elementi Architetture S.O. per Bioinformatica - Sospensione Lezioni 7 11 Maggio Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
04/05/18
12.21
Calendario ultime due esercitazioni del Corso di Fisiologia vegetale Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Biologia e fisiologia vegetale - FISIOLOGIA VEGETALE (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
04/05/18
7.46
Risultati pre appello di Difesa della vite: entomologia del 26/04/2018 Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Difesa della vite - ENTOMOLOGIA (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
03/05/18
20.12
03/05/18
20.16
Offerta di lavoro ARCA Consulting Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
30/04/18
14.07
03/05/18
12.57
Risultati prova parziale di FISICA per BIOINFORMATICA del 27/04/2017 Marco Zanatta
Fisica (2017/2018)
03/05/18
8.56
Recupero lezione di Economia vitivinicola Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Economia vitivinicola (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
02/05/18
16.48
corso MATLAB per la laurea in matematica Bogdan Mihai Maris
Informatica (2013/2014)
Informatica (2014/2015)
Linguaggio Programmazione Matlab-Simulink (2017/2018)
02/05/18
14.19
02/05/18
14.21
Summer School "Sustainable Enoviticulture" Roberta Padovani
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
02/05/18
10.44
Ultime 2 lezioni del Corso di Enologia I: ANALISI SENSORIALE Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Enologia I - ANALISI SENSORIALE (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
02/05/18
9.11
02/05/18
9.55
Invito ad Enoincontro - 10 maggio p.v. Roberta Padovani
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
01/05/18
18.16
01/05/18
18.16
LECTURE 13 PROTEIN MISFOLDING Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
01/05/18
18.07
01/05/18
18.07
LECTURE 12 PROTEIN MISFOLDING Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
30/04/18
12.30
30/04/18
12.38
Calendario lezioni Corso a scelta di Biotecnologie e genomica della vite Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Biotecnologie e genomica della vite (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
27/04/18
10.55
Iscrizioni al Test del secondo semestre Massimo Crimi
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: II - teoria (2018/2019)
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: II [laboratorio 1° turno] - laboratorio (2018/2019)
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: II [laboratorio 2° turno] - laboratorio (2018/2019)
26/04/18
23.13
LECTURE 11 PROTEIN MISFOLDING Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
26/04/18
23.09
26/04/18
23.09
LECTURE 10 PROTEIN MISFOLDING Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
26/04/18
23.05
26/04/18
23.05
LECTURE 9 PROTEIN MISFOLDING Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
09/04/18
10.20
23/04/18
10.36
Calendario adempimenti per esame finale di laurea sessione estiva Luglio 2018 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
20/04/18
14.34
20/04/18
15.21
ASSEMBLEA DEGLI STUDENTI - CDL IN SCIENZE E TECNOLOGIE VITICOLE ED ENOLOGICHE - LUNEDI' 23 APRILE Roberta Padovani
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
20/04/18
11.28
20/04/18
11.40
Modalità di svolgimento esami di laboratorio di elementi di architetture e S.O. 2018 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
20/04/18
11.21
Iscrizione compitino del 23 Aprile 2018 - Laboratorio di elementi di architetture e S.O. Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2015/2016)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
19/04/18
11.35
Sospensione e recuperi corso di Chimica agraria (Prof. Varanini) Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Chimica agraria (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
18/04/18
16.20
MATLAB per informatica, bioinformatica 24 ore 2CFU Bogdan Mihai Maris
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Bioinformatica (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Informatica (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
Laurea in Informatica (vecchio ordinamento)
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea specialistica in Biotecnologie agro-industriali
Laurea specialistica in Informatica
18/04/18
11.00
Sospensione lezione odierna di Biotechnology in Neuroscience - Prof.ssa Bentivoglio Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
18/04/18
8.54
Laboratori Visualizzazione/grafica Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2017/2018)
Visualizzazione scientifica (2017/2018)
18/04/18
7.54
Pre appello di Microbiologia enologica (Prof.ssa Torriani) Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Microbiologia agraria ed enologica (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
16/04/18
16.21
Esito dell'esame di Metodologie di Genetica 10 aprile 2018 Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia - teoria Metodologie di Genetica (2018/2019)
16/04/18
14.07
16/04/18
14.07
AVVISO- NOTICE PROTEIN MISFOLDING AND HUMAN DISEASES Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
12/04/18
23.53
Sospensione lezione di venerdì 13 Aprile - Laboratorio di Elementi di architetture e S.O. Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
12/04/18
0.09
Extra lectures "Fundamental Algorithms: Bioinformatics Algorithms" Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2017/2018)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2017/2018)
10/04/18
16.04
Caricamento degli articoli scientifici relativi ai gruppi per l'esposizione per il corso di Biologia Molecolare Massimiliano Perduca
Biologia molecolare - teoria (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
09/04/18
16.23
LECTURE 8 -PROTEIN MISFOLDING AND HUMAN DISEASES Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
09/04/18
16.21
09/04/18
16.21
LECTURE 7 -PROTEIN MISFOLDING AND HUMAN DISEASES Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
09/04/18
16.19
09/04/18
16.19
LECTURE 6 -PROTEIN MISFOLDING AND HUMAN DISEASES Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
09/04/18
10.47
09/04/18
10.52
Corso MATLAB per informatica, bioinformatica 24 ore 2CFU Bogdan Mihai Maris
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Bioinformatica (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea specialistica in Informatica
08/04/18
21.46
Elementi di Architetture e S.O. - Progetto SHELL Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2015/2016)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
04/04/18
18.11
04/04/18
18.11
LECTURE 5 PROTEIN MISFOLDING AND HUMAN DISEASES Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
04/04/18
15.03
04/04/18
15.03
Lezione Visualizzazione/Grafica 5 Marzo Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2017/2018)
Visualizzazione scientifica (2017/2018)
04/04/18
11.14
Pubblicazione calendario aggiornato di Reti e Sistemi per la Bioinformatica Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
29/03/18
12.58
Lezioni Trascrittomica/Metabolomica Diana Bellin
Scienze omiche - MODULO I - Trascrittomica teoria (2017/2018)
29/03/18
12.38
Linguaggio programmazione Python - M - Z: Calendario Lezioni 2017/2018 Maurizio Boscaini
Linguaggio programmazione Python [Cognomi A-L] (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
27/03/18
12.47
Stage per assistenti laboratorio-produttivo - Studenti CdS in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Roberta Padovani
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
26/03/18
23.01
26/03/18
23.01
LECTURE 4 PROTEIN MISFOLDING AND HUMAN DISEASES Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
26/03/18
22.59
26/03/18
22.59
LECTURE 3 PROTEIN MISFOLDING AND HUMAN DISEASES Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
26/03/18
22.57
26/03/18
22.58
LECTURE 2 PROTEIN MISFOLDING AND HUMAN DISEASES Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2018/2019)
26/03/18
13.00
26/03/18
13.02
Pubblicazione calendario definitivo di Reti e Sistemi per la Bioinformatica Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
26/03/18
7.34
26/03/18
7.35
Cambio aula per corso di Inglese e corso di Difesa della vite: entomologia Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Difesa della vite - ENTOMOLOGIA (2017/2018)
Lingua inglese competenza linguistica - liv. B1 (completo) (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
26/03/18
7.31
26/03/18
7.32
Annullamento lezionei Visualizzazione/Grafica Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2017/2018)
Visualizzazione scientifica (2017/2018)
24/03/18
8.18
Risultati laboratorio Elementoi Architetture e S.O. del Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2015/2016)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
21/03/18
17.12
22/03/18
10.43
Aggiornamento sull'orario del corso di "Genetica e miglioramento genetico" (Prof. Pezzotti) Roberta Padovani
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Genetica e miglioramento genetico (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
20/03/18
23.30
Corso di LaTeX 2018 Enrico Gregorio
Linguaggio Programmazione LaTeX (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
20/03/18
11.43
20/03/18
11.57
Modifiche del ricevimento del Prof. Giorgio Erle delle prossime due settimane Giorgio Erle
20/03/18
11.54
20/03/18
11.55
Lezione di Visualizzazione/grafica Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2017/2018)
Visualizzazione scientifica (2017/2018)
20/03/18
9.04
Lezione di Venerdì 23 Marzo di Elementi di Architetture e S.O. Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
20/03/18
9.03
CONVEGNO "VINO: LE NOVITA' IN ARRIVO" Roberta Padovani
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
19/03/18
17.06
Research Inspired Lab - Appello 19-02-2018 Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory - b (2017/2018)
07/03/18
11.48
19/03/18
11.31
Modifica ordine di entrata - Commissioni di laurea ed ordine di entrata dei laureandi - CdL in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche - 23 marzo 2018 Roberta Padovani
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
17/03/18
21.20
17/03/18
21.22
Linguaggio programmazione Python: Sdoppiamento corso Maurizio Boscaini
Linguaggio programmazione Python [Cognomi A-L] (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
16/03/18
7.21
Sospensione lezione ODIERNA di elemneti di architettureed S.O. Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
14/03/18
19.53
tomorrow's lecture "Fundamental Algorithms: Bioinformatics Algorithms" moved to aula L Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2017/2018)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2017/2018)
14/03/18
1.51
14/03/18
12.51
Risultati appello 23/02/2018 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
12/03/18
11.26
Appello Introduzione alla Patologia e Immunologia del 27.02.2018 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
11/03/18
20.55
Lelzione del 12-03 Elementi di Architetture e S.O Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
10/03/18
19.29
Annullamento lezione Reti e Sistemi Bionformatica martedì 13 marzo 2018 Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
06/03/18
11.59
09/03/18
14.50
INTERNATIONAL PROTEOMICS & METABOLOMICS CONFERENCE AND ADVANCED PROTEOMIC SCHOOL NOVARA, 25-26 JUNE 2018 Daniela Cecconi
Clinical proteomics (2016/2017)
Dottorato in Biotecnologie
08/03/18
13.01
08/03/18
13.55
Invito Enoincontro Roberta Padovani
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
08/03/18
12.23
Calendario esercitazioni del Corso di Difesa della vite: entomologia e elenchi gruppi Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Difesa della vite - ENTOMOLOGIA (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
07/11/17
15.49
08/03/18
8.40
Commissione proclamatrice di Laurea Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
07/03/18
15.39
08/03/18
8.22
Pubblicazione della lista dei gruppi per l'esposizione dell'articolo scientifico per il corso di Biologia Molecolare 2017/18 Massimiliano Perduca
Biologia molecolare - teoria (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
07/03/18
15.44
Pubblicazione della lista degli studenti del II Gruppo per il Laboratorio Didattico relativo al corso di Biologia Molecolare 2017/18 Massimiliano Perduca
Biologia molecolare - laboratorio (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
07/03/18
15.42
Pubblicazione della lista degli studenti del I Gruppo per il Laboratorio Didattico relativo al corso di Biologia Molecolare 2017/18 Massimiliano Perduca
Biologia molecolare - laboratorio (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
07/03/18
14.07
07/03/18
14.13
Anticipo orario lezioni Prof. Boselli Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Analisi enografiche e territoriali (2017/2018)
Tecniche viticole (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
06/03/18
18.10
Risultati Human Genome Sequencing and Interpretation 27/02/2018 Massimo Delledonne
Genetics (2017/2018)
Human genome sequencing and interpretation (2017/2018)
06/03/18
15.33
Presentazione Albo degli agrotecnici e Agrotecnici laureati Roberta Padovani
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
06/03/18
15.28
06/03/18
15.29
Uso rete universitaria Zeno Varanini
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
06/03/18
11.57
Ordine d'entrata laureandi del 15.03.2018 - Corso di Laurea Magistrale in Bioinformatica e Biotecnologie Mediche - Molecular and medical biotechnology Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
06/03/18
11.53
Commissione di laurea magistrale in Bioinformatica e Biotecnologie Mediche - Molecular and Medical Biotechnology - 14.03.2018 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
06/03/18
11.46
06/03/18
11.47
Ordine d'entrata laureandi del 14.03.2018 - Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Agro Alimentari Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
06/03/18
11.42
Commissione di laurea magistrale in Biotecnologie Agro Alimentari - 14.03.2018 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
06/03/18
11.22
Ordine d'entrata laureandi del 13.03.2018 - Corso di Laurea in Biotecnologie Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
06/03/18
11.17
Commissione di laurea in Biotecnologie - 13.03.2018 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
05/03/18
15.16
Voti teoria Elaborazione di segnali e immagini / Elaborazione di immagini del 28/2/2018 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
02/03/18
19.17
Risultati Basi di Dati per Bioinformatica 20/02/2018 teoria Carlo Combi
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
02/03/18
10.05
Disponibilità stage e tesi di laura Gloria Menegaz
Biomedical image processing (2017/2018)
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
Elaborazione delle immagini II (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
02/03/18
8.12
Sospensione lezione di Elementi di architettura e sistemi operativi - laboratorio di OGGI Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
01/03/18
20.33
Risultati del secondo appello del corso di Sistemi del 27/2/2018 Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2016/2017)
Sistemi (2017/2018)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2016/2017)
Laurea in Informatica
01/03/18
13.24
Calendario lezioni di Biotechnology in neuroscience - Prof.ssa Bentivoglio - 2° semestre - LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
01/03/18
12.07
Risultati GENETICA del 15/02/2018 Massimo Delledonne
Genetica (2017/2018)
01/03/18
11.35
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello del 23 febbraio 2018 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
01/03/18
9.17
Lezione del 1 marzo 2018 sospesa Tecniche Analitiche di Chimica Clinica Daniela Cecconi
Tecniche analitiche di chimica clinica (2016/2017)
Tecniche analitiche di chimica clinica - teoria (2016/2017)
Tecniche analitiche di chimica clinica - laboratorio (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
28/02/18
22.24
Esiti dell'appello di Matematica di venerdì 23 febbraio 2018 Simone Ugolini
Matematica e statistica - Matematica (2017/2018)
28/02/18
16.16
28/02/18
16.19
MICROBIOLOGIA del SUOLO ed INTERAZIONI PIANTA-MICRORGANISMI - Esiti della Prova Scritta di Esame del 28-02-2018 Giovanni Vallini
Microbiologia del suolo ed interazioni pianta-microrganismi (2016/2017)
28/02/18
16.18
Risultati dell’esame di Microbial biotechnology del giorno 26/2/2018 - Prof.ssa Lleò Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Microbial biotechnology - 2 (2017/2018)
Microbial biotechnology - 3 (2017/2018)
Microbial biotechnology - 1 (2017/2018)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
28/02/18
14.03
BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - Esisiti della Prova Scritta d'Esame del 28-02-2018 Giovanni Vallini
Biotecnologie microbiche (2016/2017)
28/02/18
11.00
MICROBIOLOGIA GENERALE - Esiti della Prova Scritta di Esame del 27-02-2018 Giovanni Vallini
Microbiologia generale - teoria (2016/2017)
28/02/18
10.39
Inizio corsi laboratorio di basi di dati Roberto Posenato
Basi di dati - Laboratorio (2017/2018)
Basi di dati e web - Laboratorio (2017/2018)
26/02/18
12.23
28/02/18
9.45
Contatto per esperienze in USA - Napa Valley e California Roberta Padovani
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
27/02/18
18.17
27/02/18
18.55
Esito prova di laboratorio di Elaborazione di segnali e immagini del 22/2/2018 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
27/02/18
9.53
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle di lunedì 5 marzo 2018 inizierà alle ore 12:15 Giorgio Erle
08/02/17
9.30
26/02/18
11.30
Esito appello Clinical Proteomics (23 febbraio 2018) Daniela Cecconi
Clinical proteomics (2016/2017)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
26/02/18
10.34
ESITI APPELLO METODOLOGIE DI MICROBIOLOGIA – 21/02/2018 – CDL in Biotecnologie Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Metodologie di genetica e microbiologia - teoria Metodologie di Microbiologia (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
26/02/18
9.50
Risultati 22/02/2018 Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2015/2016)
Chimica organica - teoria (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
23/02/18
18.02
risultati appello scritto: Fondamenti di Fisica Applicata Federico Boschi
Fondamenti di fisica applicata (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
23/02/18
16.47
23/02/18
16.51
Esiti appello del 23 febbraio 2018 Luca Marchetti
Informatica (2016/2017)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
23/02/18
16.44
Testo e soluzioni appello del 23 febbraio 2018 Luca Marchetti
Informatica (2016/2017)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
23/02/18
11.49
23/02/18
11.49
Risultati scritto AIDV 21/2 Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici (2015/2016)
Analisi di immagini e dati volumetrici (2016/2017)
Bioimmagini ed elaborazione dati biomedici - ELABORAZIONE DATI BIOMEDICI (2015/2016)
23/02/18
11.48
23/02/18
11.48
Risultati scritto grafica al calcolatore/visualizzazione 20/2 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2014/2015)
Grafica al calcolatore (2015/2016)
Grafica al calcolatore (2016/2017)
Visualizzazione scientifica (2014/2015)
Visualizzazione scientifica (2015/2016)
Visualizzazione scientifica (2016/2017)
23/02/18
11.38
23/02/18
11.38
Prima lezione di Research inspired laboratory - LM9 - 2° semestre Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
22/02/18
15.46
Modulo Matematica - 2° appello - Testi e soluzioni Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2017/2018)
22/02/18
12.01
Calendario lezioni di Forensic Biotechnology, LM9, Prof. F. Tagliaro, II semestre Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
22/02/18
11.58
Risultati dell'esame scritto di Chimica Generale ed Inorganica del 21 febbraio Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - teoria (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
15/02/17
14.53
21/02/18
17.37
Esito appello di Tecn. Analitiche di Chimica Clinica Daniela Cecconi
Tecniche analitiche di chimica clinica - teoria (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
21/02/18
15.06
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 15/03/2018 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
21/02/18
14.39
21/02/18
14.40
Esiti dell'appello di Analisi matematica di venerdì 16 febbraio 2018 Simone Ugolini
Analisi matematica (2017/2018)
21/02/18
13.13
Esame di Statistica del 20 Febbraio 2018: risultati Roberto Chignola
Matematica e statistica - Statistica (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
21/02/18
12.15
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM7 - Sessione di laurea del 14/03/2018 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
21/02/18
11.27
orario esame del 22 febbraio Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2015/2016)
Chimica organica - teoria (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
20/02/18
11.10
Voti teoria Elaborazione di segnali e immagini / Elaborazione di immagini del 8/2/2018 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
19/02/18
15.54
Algebra Lineare (Bioinformatica) – appello del 9 febbraio 2018 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2017/2018)
19/02/18
13.24
19/02/18
15.00
Riconoscimento attività integrative in ambito D Monica Agostini
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
19/02/18
14.24
19/02/18
14.54
Workshop on organoid cultures, Verona, March 8th, 2018 Daniela Cecconi
Dottorato in Biotecnologie
19/02/18
9.27
19/02/18
13.13
Risultati del primo appello del corso di Sistemi del 12/2/2018 Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2016/2017)
Sistemi (2017/2018)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2016/2017)
Laurea in Informatica
19/02/18
9.24
19/02/18
10.44
Risultati Esame di Filosofia della scienza del giorno 16 febbraio 2018 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
18/02/18
9.35
Linguaggio programmazione Python: Calendario Lezioni 2017/2018 Maurizio Boscaini
Linguaggio programmazione Python [Cognomi A-L] (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
17/02/18
9.31
Risultati appello Human Genome Sequencing and Interpretation del 06/02/2018 Massimo Delledonne
Genetics (2017/2018)
Human genome sequencing and interpretation (2017/2018)
16/02/18
10.37
Risultati dell’esame di Microbial biotechnology del giorno 5/2/2018 - Prof.ssa Lleò Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Microbial biotechnology - 1 (2017/2018)
Microbial biotechnology - 3 (2017/2018)
Microbial biotechnology - 2 (2017/2018)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
15/02/18
10.23
Aggiornamento orario delle lezioni Roberta Padovani
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
14/02/18
18.20
14/02/18
18.26
Appello Introduzione alla Patologia e Immunologia del 06.02.2018 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
13/02/18
22.16
Esiti dell'appello di Matematica di venerdì 9 febbraio 2018 Simone Ugolini
Matematica e statistica - Matematica (2017/2018)
13/02/18
15.07
Risultati appello GENETICA 01/02/2018 Massimo Delledonne
Genetica (2017/2018)
12/02/18
11.48
Esito APPELLO METODOLOGIE DI MICROBIOLOGIA 07.02.2018 - Prof.ssa Torriani Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Metodologie di genetica e microbiologia - teoria Metodologie di Microbiologia (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
11/02/18
11.53
Risultati 08/02/2018 Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2015/2016)
Chimica organica - teoria (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
08/02/18
17.47
1° appello di Matematica - tracce e soluzioni Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
08/02/18
14.16
08/02/18
14.18
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello del 2 febbraio 2018 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
08/02/18
11.18
MICROBIOLOGIA GENERALE - Esiti della Prova Scritta di Esame del 07-02-2018 Giovanni Vallini
Microbiologia generale - teoria (2016/2017)
07/02/18
18.34
Risultati appello scritto: Fondamenti di Fisica Applicata Federico Boschi
Fondamenti di fisica applicata (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
07/02/18
16.35
07/02/18
16.36
BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - Esiti della Prova Scritta di Esame del 07-02-2018 Giovanni Vallini
Biotecnologie microbiche (2016/2017)
07/02/18
11.04
Esiti dell'appello di Analisi Matematica (CDL in Bioinformatica) di venerdì 2 febbraio 2018 Simone Ugolini
Analisi matematica (2017/2018)
02/02/18
22.12
07/02/18
9.51
Testo e soluzione del parziale di Programmazione I per BioInformatica Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
06/02/18
19.08
orario esame del 8 febbraio Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2014/2015)
Chimica organica - teoria (2015/2016)
Chimica organica - teoria (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
06/02/18
10.34
06/02/18
10.36
Risultati dell'esame scritto di Chimica Generale ed Inorganica del 1 febbraio Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - teoria (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
05/02/18
10.25
Risultati Esame di Filosofia della scienza del giorno 2 febbraio 2018 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
03/02/18
23.50
Esito del primo parziale di Programmazione I per BioInformatica Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
03/02/18
18.24
Esiti appello del 2 febbraio 2018 Luca Marchetti
Informatica (2016/2017)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
03/02/18
18.21
Testo e soluzioni appello del 2 febbraio 2018 Luca Marchetti
Informatica (2016/2017)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
03/02/18
16.10
Borsa di dottorato al Politecnico di Torino su Reti per Robotica di Servizio Davide Quaglia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
02/02/18
17.29
Esiti preappello Human Genome Sequencing and Interpretation del 26/01/2018 Massimo Delledonne
Genetics (2017/2018)
Human genome sequencing and interpretation (2017/2018)
31/01/18
15.06
Materiale didattico - Biochimica e fisiologia dell'interazione suolo pianta - Prof. Zeno Varanini - LM7, a.a. 2017/18 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
28/01/18
22.03
Consegna delle relazioni di Biochimica analitica Alessandra Astegno
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA [1° turno] - laboratorio (2017/2018)
27/01/18
17.52
additional student hours (non-Erasmus) Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2016/2017)
Algorithms for computational biology (2017/2018)
Computational analysis of genomic sequences (2017/2018)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2016/2017)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2017/2018)
27/01/18
8.42
Risultati GENETICA 10/01/2018 Massimo Delledonne
Genetica (2017/2018)
25/01/18
15.53
2° parziale di Matematica - Pubblicazione testo e soluzioni (corrette) Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2017/2018)
23/01/18
10.27
Esito preappello - Metodologie di Microbiologia - 21.12.2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Metodologie di genetica e microbiologia - teoria Metodologie di Microbiologia (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
17/01/18
19.25
22/01/18
11.38
Correzione Laboratorio Elaborazione segnali e immagini AA 2016-2017 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
16/01/18
14.48
18/01/18
14.53
lezione seminariale prof.ssa Giglio CANCELLATA Massimo Delledonne
Genetics (2017/2018)
Human genome sequencing and interpretation (2017/2018)
16/01/18
17.17
Iscrizione appelli di febbraio di Elaborazione di segnali e immagini Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2015/2016)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
10/01/18
14.58
Conclusione lezioni dei corsi di inglese U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Lingua inglese competenza linguistica - liv. B1 (completo) (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
28/11/17
8.44
10/01/18
10.39
PROROGA TERMINE PER PRESENTAZIONE DOMANDA BANDO DI CONCORSO 2017-2018 VIVI LA VALPOLICELLA Roberta Padovani
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
19/12/17
15.33
Elenco docenti tutor - studenti immatricolati 2017-2018 - CdL in Biotecnologie Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
17/12/17
21.51
1° parziale matematica - pubblicazione testo e soluzioni Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
13/12/17
16.16
Tabella di conversione degli esami sostenuti da studenti che nell'a.a. 16/17 non hanno superato lo sbarramento Roberta Padovani
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
09/12/17
10.45
13/12/17
8.55
Esiti della prova intermedia di Analisi Matematica per il CDL in Bioinformatica Simone Ugolini
Analisi matematica (2017/2018)
12/12/17
15.58
Sospensione della lezione di Biochimica e fisiologia dell'interazione suolo pianta - LM7 - 13.12.2017 - Prof. Z. Varanini Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
05/12/17
11.22
06/12/17
14.28
LAUREA TRIENNALE: APPELLO PER OFA (COMPETENZE IN INGRESSO) Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
04/12/17
15.14
05/12/17
12.51
LAUREA TRIENNALE: APPELLO PER OFA (COMPETENZE IN INGRESSO) Roberta Padovani
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
24/10/17
8.37
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle del 30/10/2017 è sospeso e sarà recuperato il 31/10/2017 Giorgio Erle
12/10/17
14.42
cartella materiali didattici Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2017/2018)
09/10/17
22.10
esiti esame emerging infective diseases Annarita Mazzariol
Emerging infective diseases (2016/2017)
05/10/17
10.33
Risultati Basi di Dati per Bioinformatica 29/09/2017 Carlo Combi
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
03/10/17
15.53
Risultati - Bioinformatica - Elementi di architettura e S.O. - Laboratorio Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
30/09/17
23.54
30/09/17
23.54
Algebra Lineare 22/9/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
25/09/17
16.19
Esiti esame emerging infective diseases Annarita Mazzariol
Emerging infective diseases (2016/2017)
25/09/17
10.02
Risultati Esame di Filosofia della scienza del giorno 22 settembre 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
22/09/17
19.07
INTRODUZIONE ALLA PATOLOGIA E IMMUNOLOGIA - APPELLO DEL 21.09.2017 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
18/09/17
14.03
Laboratorio Elementi Architetture e S.O. per Bioinformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
26/07/17
15.46
15/09/17
12.07
INTRODUZIONE ALLA PATOLOGIA E IMMUNOLOGIA - APPELLO DEL 01.09.2017 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
12/09/17
11.19
Risultati Esame di Filosofia della scienza del giorno 8 settembre 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
08/09/17
21.28
appello settembre 2017 - pubblicazione testo e soluzioni Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2017/2018)
07/08/17
9.50
Esiti esame emerging infective diseases Annarita Mazzariol
Emerging infective diseases (2016/2017)
26/07/17
13.09
Algebra lineare (Bioinformatica) 10/7/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
24/07/17
16.11
Esiti esame emerging infective diseases Annarita Mazzariol
Emerging infective diseases (2016/2017)
22/07/17
16.33
Risultati Basi di Dati per Bioinformatica 11/07/2017 Carlo Combi
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
13/07/17
19.30
2° appello Matematica - sessione estiva - testo e soluzione Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2017/2018)
12/07/17
11.23
Risultati Esame di Filosofia della scienza del 7 luglio 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
28/06/17
15.49
Risultati Esame di Filosofia della scienza del 23 giugno 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
14/06/17
13.35
1° appello matematica - sessione estiva 2017 - testo e soluzione Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2016/2017)
06/06/17
17.38
Filosofia della scienza (2016/2017): lezione conclusiva e indicazione delle parti dei testi di riferimento in programma d'esame Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)