Eventi del giorno

Eventi del 23 novembre 2017

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Algebra 13.30 - 15.30 F
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE 11.30 - 13.30 F
Algoritmi - ALGORITMI PER BIOINFORMATICA
Prof. Ferdinando Cicalese
13.30 - 15.30 D
Alimenti funzionali
Prof. Giovanna Felis
16.30 - 18.30 E
Analisi matematica I 14.30 - 17.30 C
Architettura degli elaboratori [Cognomi A-L] 9.30 - 11.30 A
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA [2° turno]
Prof. Alessandra Astegno
13.30 - 18.30 Laboratorio di Chimica Fisica
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA
Prof. Paola Dominici
11.30 - 13.30 E
Biologia e fisiologia vegetale - BIOLOGIA VEGETALE
Prof. Flavia Guzzo
8.30 - 10.30 Berni (Lebrecht)
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: I
Prof. Massimo Crimi
10.30 - 12.30 B
Biotecnologie fitopatologiche
Prof. Annalisa Polverari
13.30 - 15.30 Laboratorio di Biotecnologie genetiche
Biotecnologie vegetali - BIOREATTORI VEGETALI
Prof. Linda Avesani
8.30 - 11.30 C
Calcolo numerico II con laboratorio 15.30 - 17.30 F
Chimica agraria - BIOCHIMICA AGRARIA 10.30 - 11.30 Ferrarini (Lebrecht)
Chimica generale ed inorganica [2° turno]
Prof. Marco Giovanni Bettinelli
14.30 - 17.30 Laboratorio di Chimica Generale e Organica
Chimica generale ed inorganica
Prof. Marco Giovanni Bettinelli
12.30 - 13.30 D
Economia dell'impresa vitivinicola
Prof. Davide Nicola Vincenzo Gaeta
11.30 - 13.30 Ferrarini (Lebrecht)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica
Prof. Gloria Menegaz
12.30 - 13.30 B
Elaborazione di segnali e immagini
Prof. Gloria Menegaz
12.30 - 13.30 B
Enologia II - TECNOLOGIE E PROCESSI ENOLOGICI
Prof. Maurizio Ugliano
14.30 - 17.30 Laboratorio Didattica (Lebrecht)
Fondamenti dell'informatica 9.30 - 12.30 D
Fondamenti della matematica I
Prof. Peter Michael Schuster
9.30 - 11.30 F
Genetica molecolare vegetale
Prof. Antonella Furini
11.30 - 13.30 Auletta Atrio CV1
Healthcare information systems
Prof. Carlo Combi
14.30 - 17.30 B
Impiantistica enologica e controllo dei reflui di cantina - IMPIANTISTICA ENOLOGICA
Prof. David Bolzonella
10.30 - 13.30 B (Lebrecht)
Matematica e statistica - MATEMATICA
Prof. Lorenzo Meneghini
10.30 - 12.30 Berni (Lebrecht)
Matematica e statistica
Prof. Simone Ugolini
8.30 - 10.30 B
Mathematical methods for physics 13.30 - 15.30 Auletta Atrio CV1
Metodologie di genetica e microbiologia [1° turno]
Prof. Sandra Torriani
14.30 - 18.30 Laboratorio di Microbiologia generale
Microbiologia generale
Prof. Giovanni Vallini
9.30 - 11.30 E
Optimization
Prof. Antonio Marigonda
15.30 - 16.30 E
Organic chemistry 15.30 - 17.30 Auletta Atrio CV1
Programmazione I [Cognomi M-Z]
Prof. Luca Marchetti
16.30 - 18.30 A
Programming for genomics
Prof. Giovanni Malerba
16.30 - 18.30 D
Reti di calcolatori 11.30 - 12.30 A
Sistemi operativi
Prof. Graziano Pravadelli
13.30 - 16.30 A
Viticoltura - VITICOLTURA GENERALE
Prof. Maurizio Boselli
14.30 - 16.30 Ferrarini (Lebrecht)

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Cecconi Daniela 14.30 - 15.30 S12P2CV1
Chignola Roberto 10.00 - 12.30 S5P2CV1 Il dott. Roberto Chignola è disponibile a ricevere gli studenti anche al di fuori del giorno e dell'orario di ricevimento. 
D'Onofrio Mariapina 12.15 - 13.15 S43P2CV1
Giorgetti Alejandro 9.00 - 10.00 S43P2CV1
Molesini Barbara 14.00 - 15.30 S82P1CV1
Pandolfini Tiziana 11.00 - 12.00 S83P1CV1
Zoccatelli Gianni 14.00 - 15.30 Ricevo a Ca' Vignal 1, II piano, ufficio 2.06

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Assemblea studentesca II° e III° Anno 9.30 - 10.30 Ferrarini (Lebrecht)
Proclamazioni lauree matematica applicata 12.30 - 13.30 A
Tutorato - Algebra Lineare 11.30 - 13.30 C