Laurea in Biotecnologie

Bioteconologie

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre dal 01/10/20 al 29/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Biologia generale e cellulare Massimo Crimi (Coordinatore)
A Chimica generale ed inorganica Marco Giovanni Bettinelli (Coordinatore)
A Matematica e statistica Franco Zivcovich (Coordinatore)
A Biochimica e biochimica analitica Paola Dominici (Coordinatore)
B Genetica Massimo Delledonne (Coordinatore)
A Microbiologia generale Sandra Torriani (Coordinatore)
A Biofisica Alessandro Romeo (Coordinatore)
C Fisiologia degli organismi vegetali Tiziana Pandolfini (Coordinatore)
C Fisiologia umana Mario Rosario Buffelli (Coordinatore)
C Fisiologia vegetale e stress-fotosintesi Roberto Bassi (Coordinatore)
B Fondamenti di chimica degli alimenti Gianni Zoccatelli (Coordinatore)
B Fondamenti di processi ed impianti biotecnologici ambientali Nicola Frison (Coordinatore)
B Fondamenti di processi e impianti biotecnologici David Bolzonella (Coordinatore)
B Metodologie biomolecolari e genetiche Antonella Furini (Coordinatore)
B Risorse genetiche delle piante Mario Pezzotti (Coordinatore)

II semestre dal 01/03/21 al 11/06/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Biologia generale e cellulare Massimo Crimi (Coordinatore)
A Chimica organica Michael Assfalg (Coordinatore)
A Fisica Alessandro Romeo (Coordinatore)
A Informatica Claudio Tomazzoli (Coordinatore)
B Bioinformatica e banche dati biologiche Nicola Vitulo (Coordinatore)
B Biologia molecolare Daniele Guardavaccaro (Coordinatore)
B Chimica fisica Adolfo Speghini (Coordinatore)
B Fondamenti di etica per le biotecnologie Carlo Chiurco (Coordinatore)
B Basi di virologia molecolare e terapia genica Donato Zipeto (Coordinatore)
C Bio-sfruttamento dell'energia solare Matteo Ballottari (Coordinatore)
B Elementi di tecnologie alimentari Barbara Simonato (Coordinatore)
C Introduzione alla patologia e immunologia Stefano Ugel (Coordinatore)
B Metodologie biomolecolari e genetiche Antonella Furini (Coordinatore)
A Microbiologia del suolo ed interazioni pianta-microrganismi Silvia Lampis (Coordinatore)
B Tecniche analitiche di chimica clinica Daniela Cecconi (Coordinatore)