Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche

Insegnamenti

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre dal 02/10/17 al 31/01/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Biologia e fisiologia vegetale Tiziana Pandolfini (Coordinatore)
A Chimica generale ed inorganica Adolfo Speghini (Coordinatore)
A Fondamenti di fisica applicata Federico Boschi (Coordinatore)
E Lingua inglese competenza linguistica - liv. B1 (completo) non ancora assegnato
A/C Matematica e statistica Lorenzo Meneghini (Coordinatore)
B Chimica agraria Zeno Varanini (Coordinatore)
B Economia dell'impresa vitivinicola Davide Nicola Vincenzo Gaeta (Coordinatore)
B/C Enologia I Maurizio Ugliano (Coordinatore)
B Microbiologia agraria ed enologica Sandra Torriani (Coordinatore)
B Viticoltura Maurizio Boselli (Coordinatore)

I sem - 3° anno dal 30/10/17 al 31/01/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
D Cellar door wine tourism Diego Begalli (Coordinatore)
B/C Enologia II Maurizio Ugliano (Coordinatore)
C Impiantistica enologica e controllo dei reflui di cantina David Bolzonella (Coordinatore)
D Marketing vitivinicolo Diego Begalli (Coordinatore)

II sem. dal 01/03/18 al 15/06/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Biologia e fisiologia vegetale Tiziana Pandolfini (Coordinatore)
A Chimica organica Fabio Piccinelli (Coordinatore)
B Economia vitivinicola Roberta Capitello (Coordinatore)
A/C Matematica e statistica Lorenzo Meneghini (Coordinatore)
B Chimica agraria Zeno Varanini (Coordinatore)
B/C Enologia I Maurizio Ugliano (Coordinatore)
A Genetica e miglioramento genetico Mario Pezzotti (Coordinatore)
B Microbiologia agraria ed enologica Sandra Torriani (Coordinatore)
B Viticoltura Maurizio Boselli (Coordinatore)
D Analisi enografiche e territoriali Maurizio Boselli (Coordinatore)
D Biotecnologie e genomica della vite Mario Pezzotti (Coordinatore)
B/C Difesa della vite Annalisa Polverari (Coordinatore)
B/C Enologia II Maurizio Ugliano (Coordinatore)
B Politica vitivinicola Davide Nicola Vincenzo Gaeta (Coordinatore)
B Tecniche viticole Maurizio Boselli (Coordinatore)