Laurea in Biotecnologie

Bioteconologie

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre dal 01/10/19 al 31/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Biologia generale e cellulare Massimo Crimi (Coordinatore)
A Chimica generale ed inorganica Marco Giovanni Bettinelli (Coordinatore)
A Matematica e statistica Chiara Pintossi (Coordinatore)
A Biochimica e biochimica analitica Paola Dominici (Coordinatore)
B Genetica Massimo Delledonne (Coordinatore)
A Microbiologia generale Giovanni Vallini (Coordinatore)
A Biofisica Alessandro Romeo (Coordinatore)
C Fisiologia degli organismi vegetali Tiziana Pandolfini (Coordinatore)
C Fisiologia umana Mario Rosario Buffelli (Coordinatore)
C Fisiologia vegetale e stress-fotosintesi Roberto Bassi (Coordinatore)
B Fondamenti di chimica degli alimenti Gianni Zoccatelli (Coordinatore)
B Fondamenti di processi ed impianti biotecnologici ambientali Nicola Frison (Coordinatore)
B Fondamenti di processi e impianti biotecnologici David Bolzonella (Coordinatore)
B Metodologie di genetica e microbiologia Antonella Furini (Coordinatore)

II semestre dal 02/03/20 al 12/06/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Biologia generale e cellulare Massimo Crimi (Coordinatore)
A Chimica organica Michael Assfalg (Coordinatore)
A Fisica Alessandro Romeo (Coordinatore)
A Informatica Alessandra Di Pierro (Coordinatore)
B Bioinformatica e banche dati biologiche Nicola Vitulo (Coordinatore)
B Biologia molecolare Daniele Guardavaccaro (Coordinatore)
C Chimica fisica Adolfo Speghini (Coordinatore)
B Fondamenti di etica per le biotecnologie Massimiliano Badino (Coordinatore)
B Basi di virologia molecolare e terapia genica Donato Zipeto (Coordinatore)
C Bio-sfruttamento dell'energia solare Matteo Ballottari (Coordinatore)
B Elementi di tecnologie alimentari Barbara Simonato (Coordinatore)
C Introduzione alla patologia e immunologia Stefano Ugel (Coordinatore)
A Microbiologia del suolo ed interazioni pianta-microrganismi Giovanni Vallini (Coordinatore)
B Tecniche analitiche di chimica clinica Daniela Cecconi (Coordinatore)
C Tecniche molecolari applicate ai vegetali Barbara Molesini (Coordinatore)